Сказки «О вишневом дереве», «О черепахе» и «О кошке». 1997

 

Золотухина Аcя, Сарабьянов Иван, Крючкова Маша

 

 

 

Сказка о вишневом дереве и о жадном человеке

В Японии принято любоваться цветущим вишневым деревом. У одного богача была вишня, которую он очень любил. Не желая, чтобы она погибла, он ухаживал за ней, поливал ее, обрезал сухие ветки, и вишня захотела отблагодарить своего благодетеля. В один год она принесла ему огромное множество ягод, одна из которых была золотой. Внутри золотой ягодки оказалась коробочка с надписью: «Открой, когда не останется денег». Богач удивился этому подарку — ведь он думал, что никогда не обеднеет...

Но вот однажды заболела его жена, и все деньги богача ушли на ее лечение. Когда же деньги кончились, жена уже умирала. Тут богач вспомнил о шкатулке и открыл ее. Там оказались драгоценные камни, и за один из них бывший богач выручил много денег и вылечил жену, но опять стал бедняком. Тогда на второй камень он выменял еды, чтобы прокормить своих детей. И только один камешек оставался лежать в коробочке.

Семья этого человека решила заработать денег в другом месте, и, уезжая на время, доверили они коробочку соседу. Через некоторое время сосед стал рассматривать коробочку.  Он сначала сдержался от того, чтобы открыть ее, но потом не выдержал и посмотрел, что там. При виде драгоценного камня у соседа от жадности помутилось в глазах, и, нарушив запрет, продал он камень за большие деньги. Когда же после этой сделки жадный сосед вернулся к себе, то увидел, что ветви вишневого дерева тянутся к нему, как множество рук, а на одной из них зреет огромная ягода, лопающаяся над ним. В одно мгновение колоссальная вишня поглотила жадину и сразу уменьшилась.

Вот вам пример того, что даже деревья могут отомстить тому, кто жаден и бесчестен.

Золотухина Аcя

 

 

 

Сказка о черепахе

Жила-была черепаха. Она была доброй и к тому же умела превращаться в любую вещь. Вот однажды она гуляла и увидела, что бежит бездомная собака. Тут пошел сильный дождь. Черепаха возьми и превратись в будку, и собака там спряталась. Через час дождь кончился, а черепаха поползла дальше.

На другой день познакомилась черепаха с мышкой. А тут — откуда ни возьмись — кошка! Кошка захотела поймать мышку, а черепаха превратилась в стену, и кошка так сильно об нее ударилась, что чуть не сломала лапу.

Так и жила добрая черепаха, превращаясь то в одно, то в другое, себе на развлечение, а другим во спасение.

Сарабьянов Иван

 

Сказка о кошке

Давным-давно в Древнем Египте жила волшебница Ниюшке. Была она такой красоты, что если она выходила из своего домика а бурю, то буря сразу утихала и весь мир засматривался на ее прекрасное лицо, чем-то напоминавшее кошку. Ниюшке и была покровительницей кошек, и все кошки очень ее почитали и любили. Но была у волшебницы любимая кошка Нюся, которая с ней жила. И вот в одну ужасную ночь умерла Ниюшке, а перед смертью сказала она Нюсе:

— Станешь ты королевой! И воплотишься ты в меня! И научу я тебя магии, но в любой момент, если захочешь, сможешь стать кошкой, и тогда...

Все старалась делать Нюся в облике человека, как делала Ниюшке, но ничего у нее не получалось. И захотела она снова стать кошкой и перенеслась в двадцатый век. Там она родилась у простой дворовой кошки, но даже и так она была самой красивой из котят и ни на кого не похожа. Котята росли. Нюся в беге, прыжках и играх другим не уступала. Однажды Нюсю заметила девочка и взяла к себе домой. Долго и счастливо жила Нюся в новом доме.

Крючкова Маша