Ольга Кувшинская (9 класс). Очерк «Город среди лесов и полей». Декабрь 2000

 

Маленький город, стоящий около леса и лугов, сначала мне напомнил приморский курорт: аллеи, теннисные корты, небольшие дома, в центре поляна, несколько машин.

Но это вовсе не приморский городок! — это город науки — Пущино.

За время нашей практики мы больше всего уделяли внимание ботанике: с утра до вечера бродили по лесам и полям, отыскивали интересные и необычные растения и изучали их. Мне понравилась природа этих мест. На практику мы попали в конце мая, когда уже все цветы отцвели, но было не жарко, и мы свободно ходили по полям, которые редко сменялись влажным лесом с папоротниками и хвощами или березовой рощей, где можно увидеть маленькую змею.

По ночам мы выходили смотреть звезды, но мало что увидели, — там, где мы жили, стояло много фонарей, и поэтому было слишком светло. Зато какие бабочки прилетали на свет! Среди них были и светлячки.

Один раз мы пошли смотреть закат. Сначала мне было скучно: солнце никуда не двигалось, зато комаров было очень много. Но вот солнце покраснело и стало буквально «падать»; когда оно уже почти скрылось, можно было на него смотреть в бинокль. Я увидела одну большую черную точку на его диске — протуберанец.

Так как мы проходили биологическую практику, мы пошли в Биотрон, или Научно-исследовательский институт геноинженерии. Нам показывали много пробирок с ростками клубники, картошки, малины, разных деревьев, лиан, плодоносящих растений. Но это было мне не очень интересно. Большее впечатление на меня произвела оранжерея в Биотроне, где мы прикоснулись к листьям банановой пальмы и еще недозрелым кофейным зернам.

Пущино — это остров в океане, со своими обычаями. Я не могу представить этот город не летом, не в теплые солнечные дни. Наверное, наука так преображает его.