«Эссе о Пскове», «Разговор двух воробьев». Мария Капрару, Анна Боярская (VII класс). Май 2001

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

 

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 10

Май 2001

 

 

ЭССЕ О ПСКОВЕ (VII класс)
 

...Псков расположен на реке Пскове (древнем Плескове), откуда и пошло его название, и на реке Великой. В древности город служил границей между государствами и был крепостью. Он назывался «меньшим братом» Новгорода. До сих пор псковская архитектура отличается своей мощью и приземистостью. Белоснежные храмы смотрят на тебя вдоль берегов рек... Приятно прогуляться ветреным ранним утром по берегам реки Великой! Поднимаемся к псковскому кремлю — Крому, заходим в ворота и сразу же попадаем в узкое-преузкое пространство, в конце которого открывается чудесный вид на главный храм... По другую сторону реки виден замечательный Спасо-Мирожский монастырь, главный собор которого расписан византийскими мастерами... Находясь в этом городе, невольно чувствуешь дыхание вечности.

Мария Капрару

 

...Мне почти все понравилось, особенно — пещеры... Когда мы там были, я представляла, что в каждом гробу, за каждой нишей лежит Человек, и у каждого такого человека была своя жизнь и он видел то же небо, то же солнце, что и я. Только я жива, а он — нет... Это примитивные истины, но их сложно себе представить... Может показаться, что это не впечатление по поводу одного из псковских памятников, а размышление о жизни и смерти. Но это далеко не так, потому что не всякое место может пробудить такие мысли... В пещерах есть что-то такое, отчего хочется писать про них, а не про что-нибудь другое...

Анна Боярская

 

РАЗГОВОР ДВУХ ВОРОБЬЕВ
 

— Летел я, летел. Увидел Кром. Чудо из чудес! Не было бы зимы, так его светло-бежевый камень сочетался бы с зеленой, свежей травой.

— Я же видел Изборск. Крепость сильно разрушена, но блещет красотой.

— А помнишь, как мы летали в Печеры? Сколько там церквей изразцовых с кружевными украшениями. Золотые колокола в колокольне так и переливаются на солнце.

— Я видел, как там рисовал мой знакомый художник. Мне нравится.

— Мне тоже. Летим в гимназию!

— Летим!