Об изучении древних языков. О Греции и греческой культуре. Май 2000

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

 

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 8

Май 2000

 

 

V класс
 

Мария Федько:

«Латынь — очень красивый язык, и греческий — язык прекрасный, красивый и полезный. Только он очень трудный, потому что в нем есть ударения и придыхания. Когда я изучаю древние языки, я предполагаю, что стану историком».

Светлана Матюнина:

«Я хочу изучить хорошо и греческий, и латынь, чтобы читать на этих языках сочинения древних авторов. Кроме того, все древние языки очень красивы: «Илиаду» намного интереснее читать гексаметром, нежели в переложении прозой. Жаль, в обыкновенных школах не преподают древних языков!»

Александр Могилевский:

«Если ты хочешь стать ученым или врачом, тебе в этом очень поможет латынь. На латыни написаны многие научные тексты. Из древних языков в современные пришли все части речи. Греческий и латынь мне нравятся, потому что я хочу стать образованным человеком».

 

***

Греки очень вспыльчивый, решительный и храбрый народ. Это показывают действия их героев: Парис не отказался от похищения Елены, Ахиллес не послушался Фетиды, хотя и знал, что она заранее знает о его гибели.

Володя Фомин.

 

Греция — это страна, в которой самое большое место занимает культура. Она зародилась очень давно и на протяжении своих лет стремительно развивалась. До наших дней сохранилось много памятников греческой культуры. Это — и древние храмы, и вазы с различными росписями, и статуи, и поэмы таких знаменитых поэтов, как Гомер и Гесиод.

Древнегреческие росписи на вазах удивляют своей красотой. Там изображены небывалые мифологические существа. Росписи рассказывают нам, какие тогда были боги, как тогда учились в школах. Или же на них изображено, как герой с благородным лицом поражает огромное, страшнейшее чудовище.

Удивляет меня и греческая архитектура, например, в одном храме 100 колонн. А как тогда все было разумно устроено в них, у каждой детали колонны свое объяснение. А статуя в храме Ники, которая была крылатой богиней победы, была сделана без крыльев, чтобы она не улетела. Так что древние греки были не менее разумными, чем мы.

Володя Александров.

 

Для меня Греция — это древняя культура. Замечательны труды древнегреческих философов и поэтов. Я люблю читать Геродота и Павсания. Прекрасна и своеобразна греческая архитектура. А история Греции — удивительна и интересна.

Греческая культура прекрасна так, что множество периодов искусства плавно переходят друг в друга. Все греческое искусство цело и неразделимо. И эпоху куросов и кор нельзя отделить от эпохи эллинизма, и критская керамика неотделима от чернофигурной и краснофигурной керамики. Особенно мне нравятся критские вазы: на них всегда завитые орнаменты, но часто изображаются животные и растения. Совершенно особенные вазы стиля «камарес». Они украшены замысловатым, витым орнаментом. На критских вазах и фресках нет ни одного острого угла, все линии плавные, как волны. Это придает изображениям особенную красоту и мягкость. Такого искусства нет нигде.

Светлана Матюнина.