Рождественские рассказы: Лидия Бачина «Ночь перед Рождеством». Декабрь 2001

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 11

Декабрь 2001

 

 

 

Все ушли, и только собака Меланья осталась в гимназии, да еще кот Васька ловил мышей в подвале. Настала ночь, чудная и необыкновенная.

В одном из кабинетов зашевелились чучела вороны и орла, проснулся скелет человека от долгого сна. Все ожило: телефон звонил непрерывно, театральные костюмы повылезали из мешков и принялись стучать поварешками на кухне, творя кулинарные чудеса к праздничному застолью. Из сказки Андерсена «Золотой мальчик» выпрыгнул этот самый мальчик и стал так чудесно играть на фортепьяно! А в трапезной, между тем, из сахарниц и солонок попрыгали сахаринки и сольки. Они закружились в вальсе, превращая все вокруг в снегопад. По полу разлилась вода и замерзла от сильного ветра, возникшего от развевающихся штор. Гимназия стала настоящим снежным городом. Мужские костюмы, подхватив под руки женские одежды, заскользили по импровизированному катку, и все кричали Золотому Мальчику, чтобы он сыграл вальс «Дунайские волны». Только скелету не повезло: он шлепнулся посередине катка и рассыпался на все косточки. Все бросились его собирать.

Однако приближалось утро, и надо было приводить все в порядок. Тогда все вещи обратились к богам Древней Греции с просьбой помочь им. Боги — добрые люди, и они послали солнце, чтобы его лучи растопили лед, в честь чего Золотой Мальчик сыграл Победный марш.