«О Счастье». Коломацкий Дмитрий, Горюнова Наталья, Рогов Владимир, Репкина Олеся, Попов Кирилл. 1998

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

Из журнала Классической гимназии. 1998

 

 

 

***

Итак, что есть счастье? Прежде всего — я могу показаться занудой, потому что во всех сочинениях я это делаю,— я хочу разделить это понятие на две части. Первая часть — это материальное, внешнее счастье. Это когда много денег, когда низкие налоги и т.д. Кстати, это счастье может меняться в соответствии с «ситуацией». Скажем, если ты беден, то это самое материальное счастье заключается в найденной на полу пятидолларовой бумажке, тогда как для богача постоянное наличие денег есть нормальное дело. И, к сожалению, у многих людей именно такое представление о счастье. Но есть — хорошо, что есть — вторая «разновидность» — это духовное, нет, скорее, душевное счастье. И тогда, как материальное счастье, в общем-то, для всех одинаковое, «второе счастье» для каждого свое, оно субъективно. Для одних счастье — это, когда тебя понимают люди; для других — когда ты понимаешь людей; для одних — это счастье, когда тебе помогают, любят; для других — когда ты можешь кому-нибудь помочь, когда есть тот, по кому можно скучать.

Кстати, очень интересен один из вопросов: как часто мы употребляем это слово, слово «счастье»? Ответ таков: по-моему, мы часто употребляем это слово не в том значении. Вот представьте, как кто-нибудь кричит: «Ура, как я счастлив, я получил пять!» По- моему, здесь уместно не слово «счастлив», а слово «рад», правда, если я стану пытаться объяснить это, я запутаюсь в словах, поэтому я ограничусь тем, что скажу, что мне так кажется, или я это чувствую каким-то глубоким подсознанием. Кстати, тут тоже можно сказать, что двоечник будет вопить «ура!», если ему «натянут» тройку.

А что же отвечать на вопрос: что бы я сделал для счастья? Если еще заметить, что я понимаю счастье не в материальном смысле, то этот вопрос становится совсем бессмысленным. Что значит «достичь душевного счастья»? Это значит, если принять во внимание мое понимание счастья, срочно достать того, кому помочь (или кто тебя поймет).

А вот когда все же человек счастлив, тут и проявляются его настоящие качества. Тут надо не потерять себя, не зазнаться, не «деградировать». С другой стороны, когда человек несчастлив, он может либо смириться с этим, либо добиться счастья (если это возможно). Это воля, характер. Но все же сложнее, когда счастлив. Недаром говорят, что сложнее не получить, а удержать...

Коломацкий Дмитрий

 

***

Написать, что такое счастье, невозможно. Для каждого человека — это что-то особенное. Я не знаю, можно ли говорить о разновидностях счастья... Просто есть подлинное счастье и его подобия. Мне кажется, понимание того, что такое счастье, зависит от времени и общественного устройства. Ведь то, что было раньше счастьем, сейчас может оказаться и несчастьем, потому что меняются представления о мире и жизни.

Люди часто произносят слово «счастье», не задумываясь над его истинным значением. Говорят, друг познается в беде, также и человек, его качества узнаются в несчастье. Еще я считаю, что нет и не было совершенно счастливых людей: человек слишком многого хочет от себя, или от него слишком многого требуют.

Наверное, чтобы быть счастливой, я, да и другие, сделала бы все. Только нельзя переходить границы: вредить другим людям в попытках устроить свое счастье.

Вообще, мне кажется, счастье — это просто такое состояние души, а не достижение каких-либо материальных или моральных благ.

Я считаю счастьем, когда мои родители, близкие и друзья счастливы. Я счастлива, когда я свободна в мыслях и поступках. А еще, когда судьба дарит сюрпризы.

Горянова Наталья

 

***

Счастье... В последнее время я часто думаю: «А что же такое счастье?» Не я первый, не я и последний из тех, кто задумывался над этим... Не знаю... По-моему, сколько на свете людей, столько и представлений о счастье. Собрать их воедино и получится нечто столь противоречивое, что не буде иметь никакого смысла. Каждое отдельное представление о счастье имеет право на жизнь и, наверное, объяснимо. Не всякое я могу понять , не со всяким согласен...

Интересно, мы так часто употребляем это слово во все мыслимых и немыслимых ситуациях, а сами не знаем его значения, и всякий объяснит его по-своему, но никто не скажет точно. Смешно, но чем-то похоже на математику: спроси человека, что такое число... Вроде бы так просто, а в ответ — ничего точного, и все ответы не совпадают.

А что же такое счастье для меня?

Иногда мне кажется, что я родился не в то время и не в том месте. Счастье... Судьба путника, менестреля в полном загадок мире. Счастье... Счастье — это «когда тебя понимают».

Рогов Владимир

 

***

Счастье — это когда нет несчастья. Только этого никогда не понимают, люди почти всегда не умеют ценить то, что имеют, а понимают, что имели, когда потеряли. К примеру, когда ты сильно простужен, больше всего на свете ты хочешь выздороветь и завидуешь здоровым, а когда здоров, не обращаешь на это внимания. С другой стороны, было бы глупо радоваться постоянно тому, что у тебя не сломана нога, не протекает крыша, и собака не грызет мебель.

Часто счастье — это то, чего ты добивался в течение долгого времени, то есть осуществление поставленной задачи.

Абсолютно счастлив человек быть не может. Если человек нормален, то ему всегда чего-то хочется, а если этих желаний много, то ему кажется, что он в данный момент страшно несчастлив, и вообще не понятно, как он еще живет. Часто даже мелкие неприятности могут омрачить счастье...

Мне кажется, что любой человек сделал бы все, что в его силах, чтобы быть счастливым, иначе лучше вообще не жить. От жизни надо брать все, что она предлагает, и радоваться всему тому, что происходит, — это и будет счастьем.

Репкина Олеся

 

***

Если спросить, что такое счастье, каждый ответит по-своему. Для нищего — это много еды, например. Для некоторых — это деньги. Конечно, приятно, когда можешь купить себе все, что хочешь, или подарить любимому человеку любой подарок, но, нет, не в деньгах счастье.

По-моему, счастье — это когда нет войны, милые твоему сердцу люди живы и здоровы и когда люди исполнены доброжелательности друг к другу.

А в общем, сколько людей — столько мнений, и можно сказать, что счастье — неопределимо.

Попов Кирилл