Курсы ГЛК: Семинар Ольги Алиевой по "Федону" Платона

 

Курсы ГЛК: Семинар Ольги Алиевой по Федону Платона

Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина объявляет
о начале работы открытого семинара, посвященного
диалогу Платона Федон.

Для историков философии Федон – наряду с Пиром, Государством, Тимеем и Федром – важнейший источник платоновских доктрин о бессмертии души и анамнесисе (знании-припоминании); для историков литературы данный текст – великолепный образец развитой платоновской прозы, характерной для его рамочных диалогов; в то же время обилие отсылок к орфико-пифагорейским представлениям и установкам делает этот текст важным свидетельством о греческой религии конца V - IV вв. Невозможность корректно интерпретировать диалог без учета этого весьма сложного и разнообразного контекста создает трудности как для строго "аналитического", так и для строго "драматического" прочтения этого текста.

  • Как миф о Тесее, изложенный Сократом в начале диалога, связан с общим его замыслом?
  • Каковы роль и источники мифа о загробном существовании в финальной части диалога?
  • Обоснованы ли четыре доказательства бессмертия души с точки зрения логики?
  • Какой этап философского развития Платона отражает Федон?
  • Какое место занимает этот диалог по отношению к другим текстам Платоновского корпуса?

Ответы на эти вопросы будут предложены участникам семинара в ходе последовательного чтения и толкования греческого текста с учетом современных исследований.

Руководитель семинара – преподаватель Школы философии НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук О.В. Алиева; в занятиях семинара примет участие проф. Ю. А. Шичалин.

Первое занятие состоится 3 октября, в субботу, по адресу:
Орлово-Давыдовский пер., 5, Гимназия при ГЛК, 4-й этаж, ауд. 10.
Время проведения семинара: с 12.00 до 14.00.

Приглашаются специалисты (философы, филологи, религиоведы), аспиранты и студенты. У студентов и аспирантов, желающих участвовать в работе семинара, предполагается владение древнегреческим языком на уровне, позволяющем читать источники. Для участия в работе семинара необходимо зарегистрироваться, отправив письмо на электронный адрес: kursyglk@gmail.com