10-й чемпион мира по шахматам (1969—1972).
Международный гроссмейстер (1955).
Двукратный чемпион СССР (1961, 1973),
десятикратный участник шахматных олимпиад.

Борис Спасский в 1955 году стал первым чемпионом мира среди юношей. В том же году он выступил в Межзональном турнире в Гетеборге, где занял 7-9 место. Б.Спасский выполнил норму гроссмейстера и попал в турнир претендентов на звание чемпиона мира.

В 1956 году он в турнире претендентов разделил 3-7 место, что не дало ему право играть матч с чемпионом мира.

В 1964 году Б.Спасский разделил 1-4 место в Межзональном турнире и вошел в число претендентов, которые должны были в матчах выявить сильнейшего для встречи с чемпионом мира. Б.Спасскому предстояло играть с сильнейшими советскими гроссмейстерами. Сначала он выиграл матч у П.Кереса, затем у Е.Геллера, а в финале он выиграл матч у М.Таля.

В 1966 году Б.Спасский встретился в матче за мировое первенство с Т.Петросяном. Т.Петросян выиграл матч и сохранил звание чемпиона мира.

В претендентском цикле 1968 года соперником Спасского по четвертьфиналу снова стал Е. Геллер. Как и три года назад, Б. Спасский победил со счётом 5½:2½, на этот раз во многом благодаря работе, проделанной над дебютами. В полуфинале Б.Спасскому противостоял датчанин Б.Ларсен, один из сильнейших шахматистов Запада. Б. Ларсен на тот момент был в очень хорошей форме, в предыдущие полтора года он победил в нескольких турнирах с сильным составом. Однако Б.Спасский одержал победу в матче с таким же счётом 5½:2½. В финал претендентского цикла, который прошёл осенью в Киеве, вышли Б.Спасский и В.Корчной. Б.Спасский хорошо подготовился к матчу и победил со счетом 6½:3½. В апреле 1969 года начался матч между чемпионом мира Т.Петросяном и претендентом. Хорошая подготовка Б.Спасского и его спортивная форма помогли победить со счетом 12½:10½ и стать десятым чемпионом мира.

Осенью 1971 года определился соперник Спасского по будущему матчу на первенство мира, им стал Роберт Фишер. Фишер победил в матчах претендентов с не имевшим аналогов результатом: М.Тайманов и Б.Ларсен были обыграны со счётом 6:0 каждый, Тигран Петросян — со счётом 6½:2½. После этого началась подготовка к матчу и одновременно с ней длинные и сложные переговоры о месте его проведения.

Президент ФИДЕ Макс Эйве определил местом матча Рейкьявик (Исландия), а датой начала — 2 июля 1972 года.

Фишер по неизвестной причине не прилетел в Рейкьявик к объявленной дате начала матча. Это вызвало скандал и протест советской стороны, однако Эйве принял решение перенести начало матча. Спасский, по натуре бывший джентльменом и желавший играть матч, с ним согласился. В конце концов из-за задержек матч начался 11 июля. Спасский выиграл первую партию из-за грубой ошибки претендента в эндшпиле, а на вторую партию Фишер не явился после того, как организаторы отказались удовлетворить его требования к помещению для игр, и ему было засчитано поражение. Существует точка зрения, что неявка Фишера была рассчитанным психологическим ходом, выбившим Спасского из колеи. В третьей партии Фишер чёрными применил дебютную новинку, чемпион мира отреагировал не лучшим образом и в итоге проиграл. В пятой партии Фишер — снова чёрными — сравнял счёт, а в шестой вышел вперёд, проведя прямую атаку. Затем он выиграл восьмую и десятую встречи. Одиннадцатую партию выиграл Спасский, эта партия примечательна тем, что стала единственным поражением Фишера чёрными в варианте «отравленной пешки» в сицилианской защите. В тринадцатой партии Фишер одержал эффектную победу в эндшпиле, в котором лавина чёрных пешек претендента противостояла белой ладье. При доигрывании оба соперника играли очень сильно, и партия должна была закончиться вничью, но 69-м ходом Спасский допустил решающую ошибку. Преимущество Фишера после этой победы достигло трёх очков, и он довёл матч до победы. В двадцать первой игре Спасский допустил ошибку в эндшпиле и на следующий день, 1 сентября, не пришёл на доигрывание, сдав по телефону партию и как следствие матч, который окончился победой претендента 12½:8½. Спасский впоследствии говорил, что Фишер на тот момент был действительно сильнейшим в мире.

В 1976 году гроссмейстер эмигрировал во Францию, в 2012 году возвратился в Россию. Он продолжал выступать на высшем уровне до конца 1980-х годов. Сейчас Борис Спасский  старейший среди ныне живущих чемпионов мира по шахматам.

На первых порах Спасского отличал атакующий комбинационный стиль игры. Со временем он совершенствовал дебютный репертуар, позиционное мастерство и эндшпильную технику и в период расцвета был универсальным игроком, исключительно сильным во всех компонентах.