Москва 1925. 1-й московский международный шахматный турнир

Х. Р. Капабланка (слева) — Эм. Ласкер в 1-м туре. Ф. Маршалл (слева) — Р. Рети во 2-м туре

Москва 1925 — 1-й московский международный шахматный турнир, проходивший с 10 ноября по 8 декабря в «Фонтанном зале» 2-го Дома Советов (ныне гостиница «Метрополь»).

В турнире приняли участие 21 шахматист: 10 советских шахматистов (занявшие 1-8-е места в 4-м чемпионате СССР и 2 персонально приглашённых) и 11 иностранных мастеров, в том числе чемпион мира X. Р. Капабланка  и  экс-чемпион мира  Эмануил  Ласкер.

Большинство советских шахматистов впервые участвовали в столь сильном по составу турнире, но выступили успешно. Уверенно и ровно провёл турнир чемпион СССР 1924 и 1925 годов  Евгений Боголюбов, который занял 1-е место — 15½ очков.  Второе  место занял  Э. Ласкер – 14 очков, третье  место Х. Р. Капабланка — 13½ очков.

Е. Боголюбов (слева) — А. Рубинштейн в 3-м туре. К. Торре (слева) — С. Тартаковер в 5-м туре

Советским шахматистам удалось выиграть ряд партий у иностранных мастеров: А. Ильин-Женевский победил Х. Р. Капабланку, Ф. Маршалла и Р. Шпильмана; Б. Верлинский — Х. Р. Капабланку, Р. Шпильмана и А. Рубинштейна; Г. Левенфиш — Э Ласкера;  П. Романовский — К. Торре  и  Э. Грюнфельда. Турнир показал, что лучшие советские шахматисты приблизились по силе игры к ведущим мастерам мира.

Во время турнира кинорежиссёр  В. Пудовкин снял фильм «Шахматная горячка», в котором одну из ролей сыграл Х. Р. Капабланка.