«Поездка в Англию». Анастасия Петрова. 1998

 

Из журнала Классической гимназии

 

 

 

Одна из самых интересных моих поездок — поездка в Англию. Это было мое первое самостоятельное путешествие. У меня было чувство радости, смешанное со страхом. Все предупреждали, что англичане — суровые, чопорные и скупые люди. И эти предупреждения меня немного пугали.

Прилетев в Англию, в аэропорт Лондона — Хитроу, я сразу же начала удивляться различию двух культур - русской и английской. Вокруг царили доброжелательность и гостеприимство. Через некоторое время я уже ехала в автобусе по улицам Лондона и любовалась его красотой. Не было ни обещанной серости, ни дождей, ни скуки. Все цвело и сияло. Лондон блистал передо мной во всем своем великолепии. Вскоре мы выехали за город. Место нашего назначения — маленький городок близ Плимута — лежал, по меркам англичан, в другой части страны, в пяти часах езды. Такой долгий путь англичане проделывают по большей мере раз в году, а мы, русские, уже привыкли к пятичасовой дороге на дачу. И вот, я еду и наблюдаю живописные поля, леса, деревушки. Все такое ухоженное, аккуратное и очень похожее на макет. Поля ярко-зеленого цвета сменяются плантациями роз, а розы — полями подсолнухов. Но вот, долгожданное прибытие. Меня встречает семья, в которой мне предстоит прожить три недели. Никакой чопорности и скупости; доброта и щедрость приветствуют меня.

В моем трехнедельном проживании в этом месте все было великолепно. Замки, соборы, солнце, и, конечно, сами жители этой страны. Океан царственно омывал берега Англии, и все мое пребывание там был спокоен и молчалив.

...Моя любимая книга о путешествиях — «20 тысяч лье под водой» Жюля Верна. Эта история, на самом деле является справочником по биологии и сборником гипотез по географии и истории. Кроме того, мне было очень интересно следить за путешествиями капитана Немо и его «Наутилуса». Вчитываясь в книгу, сам начинаешь путешествовать вместе с ее героями. Наиболее интересной для меня была прогулка по затонувшей Атлантиде и путешествие к полюсу. Я вообще люблю приключенческие романы, но все-таки больше — «20 тысяч лье под водой».

Наверное, путешествие — неотъемлемая часть моей жизни, однако я считаю, что все-таки дома лучше.

Анастасия Петрова