«Картинки из детства. Детские рисунки О. С. и М. С. Соловьевых. 1907-1908 гг.». Сочинения гимназистов о выставке. 2002

 

 

 

 

 

 

На выставке «Картинки из детства», где были выставлены работы О.С и М. С. Соловьевых, мне больше всего понравился рисунок, на котором изображен закат. Его лучи очень красиво отражаются в море. Возле скалистых гор стоит старинный замок. Этот пейзаж маленькая художница увидела в Бретани.

Елизавета Шильк

 

В нашей гимназии была открыта выставка детских рисунков 1908 года. Рисовали две девочки. Они были сестрами и жили в одной большой старинной семье. У них было много братьев и сестер. Жили они в Москве, но каждое лето ездили в Бретань на море. У них было много впечатлений, и они зарисовывали то, что запомнилось.

Девочкам было всего по 9-10 лет. Специально рисовать они нс учились. Мне было интересно узнать, как жили дети в богатых семьях в начале XX века, и поразило количество рисунков, их разнообразие, тщательность и аккуратность, с которой они сделаны.

На рисунках изображены бытовые сценки: в спальне, в столовой, в классе, встреча гувернантки, пасхальные подарки, прогулка, купание и многое другое. Удивительно тонко и точно вырисованы фигурки людей, тщательно прописаны детали их одежды, на миниатюрных фигурах можно даже различить выражение лиц. Очень точно показаны все тени, соблюдены пропорции фигур и предметов, на картинках почти нет белых мест. Мне очень понравилась выставка.

Мария Волкова

 

У меня в школе устраивалась выставка рисунков двух сестер: Ольги Сергеевны и Марии Сергеевны Соловьевых. Все рисунки были сделаны ими еше в детском возрасте.

Мне очень понравился рисунок, который был написан кем-то из сестер чуть позже, чем все остальные из работ. Он выполнен более профессионально. На нем изображена девушка в элегантном платье. Она сидит в кресле и что-то ищет в своей сумочке. Над ней стоит молодой человек в смокинге. Он озабочен и держит руки в карманах. Мне кажется, что-то потерялось у девушки, что-то важное для них обоих. Видимо, они ушли с праздника, так как в открытую дверь видна веселая танцующая молодежь в красивых нарядах. За девушкой, сидящей в кресле, растет большое широколиственное растение.

Оно украшает комнату. Обои в комнате синие, а у стены стоит старый комод. Свет в комнате приглушенный, и все это создает особый уют.

Бумага, на которой нарисована эта картинка, расчерчена на клетки. Это, наверное, облегчало рисование, но от этого работа не стала хуже. Рисунок мне понравился своим профессионализмом и красивым сочетанием цветов.

Анастасия Слепак

 

Был дождь. На фоне серой стены двигались разные фигуры. Это были женщина с детьми и кучер на колеснице, запряженной лошадью. Было сыро и скучно. Одежда у кучера была черная. Колесница — с закрытым верхом. Девушка была в шляпе, похожей на кепочку, но только козырек был поднят вверх.

Анна Курносова, 2 класс

 

Я увидела горы со снежными вершинами. На фоне гор шло много женщин. Есть румяные, есть толстые, а есть и худые. И самое главное — зеленое дерево. Уже выпал снег, а дерево зеленое...

Анна Лебедева, 2 класс

 

***

В этой коллекции рисунков меня необычайно поразила картина, или скорее, рисунок из альбома, с видом замка на горе. Необычайно четкие, но не резкие, а подчеркнуто простые четкие линии здания указывают дополнительно, что это не дом, а замок, то есть крепость, защитное сооружение. Отблески заката, отражающиеся в воде, слегка размыты. Этот контраст очень интересен и украшает картину. Совершенно неожиданно для детского альбома — столь живые и при этом невероятно красиво подобранные цвета. И очень хороши во многих рисунках деревья.

Среди прочих работ выделяется рисунок более позднего периода — юноша и девушка рядом с большим залом, если судить по их нарядам и танцующей паре, видной сквозь стекло двери. Работа, конечно, сделана уже более взрослым человеком. Не нам судить, но по сравнению с женственной, очень живой, плавной, мягкой девушкой молодой человек, словно вставший по стойке «смирно», кажется неживым, манекеном.

Детские работы необычайно хороши, но, скорее, для взрослых. Мне, как ребенку, оценивающему похожего на себя, кажется, что многое работы действительно хорошие, — что-то похуже, что-то получше, но все же скажу, хоть и не люблю этого, как взрослый: «совершенства нет... увы!».

Евдокия Нестерова

 

На выставке я выбрала картину, на которой изображено прощание моряка с его семьей. Моряк уже далеко от родного берега. Он стоит в лодке и смотрит на своих близких, как они машут ему рукой. Картина немного грустная, но все верят в скорую встречу. Приятно смотреть на яркое солнце, на волны, на синее небо.

Мне понравилась эта картина, потому что она красочная, живая, полна движения.

Наоми Полонская

 

Светит солнце. Рядом высятся вершимы. По озеру движется лодка. В лодке сидит семья. Мама сидит с младшей сестренкой на носу. Старший брат сидит с папой. Как приятно отдыхать всем вместе.

Денис Чесноков

 

Я побывала на выставке «Картинки из детства». Эти картинки были нарисованы двумя девочками Ольгой и Марией Соловьевыми. Мне понравилась выставка. Девочки рисуют все подробно, всю обстановку и людей, которые окружают их. Из картинок Ольги и Марии понятно, как жили люди в те времена, как справляли праздники. Особенно мне понравился рисунок, на котором девочки нарисовали солнечный зимний день, снежную горку и свой дом. Этот рисунок, как и все остальные, дышит детством девочек.

До сих пор я слышу звук музыкальной шкатулки и тепло, исходящее от простых детских рисунков.

Полина Силаева

 

Я видел на выставке рисунок с березовой рощей. В роще прыгают белки с ветки на ветку, гуляют олени, а маленький олененок пьет воду из озера. В воздухе порхают птицы. Одна из них даже присела отдохнуть от полета и чирикает.

Иван Трофимов

 

На выставке детских рисунков мне понравилась одна из работ. Авторы-художники этой работы (и других работ) были дети. Их звали Мария и Ольга. Картина была про то, как фотограф сфотографировал семью. Перед ним стоял старинный фотоаппарат на трех ногах. Фотограф пытался «поместить» в окошко аппарата семью. Слева стояли качели, прыгала черная собака с красным ошейником. Справа был огромный дом с большой верандой. У дома был сад.

Дмитрий Демидов

 

 

 

 

 

Посмотреть акварели сестер Соловьевых можно в книге В. Владимирова (В.Н. Долгорукова) В былой Москве

Составитель Е.С. Дружинина (Шервинская)