Окончание учебного года. Последний звонок.

Окончание учебного года. Последний звонок.

В пятницу 24 мая в гимназии отмечали окончание учебного года.

День начался с благодарственного молебна на окончание учения, который ежегодно служится в нашем домовом храме. После молебна о. Тихон поздравил всех детей с завершением учебы, а выпускникам пожелал успехов на экзаменах.

После этого все собрались в актовом зале – гимназисты, их братья и сестры, родители, учителя и выпускники прошлых лет. Даже мест хватило не всем, но никто не расстроился!

Вначале были названы ученики, окончившие год с одними отличными оценками. В этом году их было шестеро: Даниил Буров (5 класс),  Сергей Онучин (6 класс), Устинья Полякова (6 класс), Мария Синявская (7 класс), Даниил Киселев (7 класс) и Екатерина Княжева (10 класс); все отличники получили похвальные грамоты. Затем Юлий Львович объявил результаты школьного турнира по шахматам и вручил ребятам награды. Николай Давыдов (6 класс) теперь обладатель II разряда – поздравляем! Также грамоты получили победители соревнований по самбо.

И вот пора принимать в гимназисты наш 4-й класс. Будущий 5-й класс получился совсем не большой, 9 человек, но все они – замечательные ребята, многие – младшие братья и сестры тех, кто уже учится в гимназии. По традиции вслед за Еленой Федоровной дети произнесли торжественную клятву, а потом получили значки гимназистов и подарки. Им грустно было расставаться со своей учительницей, Анной Михайловной, но ведь она будет и дальше совсем рядом, всего лишь этажом выше, и будет всегда рада их видеть.

Затем на сцену поднялся наш 11-й класс. Какие они большие по сравнению с будущими гимназистами! Добрые слова и пожелания произнесли для ребят и директор, Елена Федоровна, и их классный руководитель, Елена Николаевна, и другие учителя. И конечно же, для них прозвенел последний звонок (он же и первый, ведь в гимназии нет звонков на уроки и на перемены!), и младшие дети прикололи им ленточки с колокольчиками.

Но на этом поздравления не закончились. Выпускников ждал музыкальный подарок. Сводный хор учеников от 4 до 10 класса исполнил фрагменты кантаты Джованни Батиста Перголези «Stabat mater». Солировали ученицы 10 класса Ольга Вдовина и Варвара Лундстрем, концертмейстер – Татьяна Рожкова, постановка и руководство – Татьяны Юрьевны Ключевой.

И наконец, завершил праздник спектакль на английском языке, поставленный Мариной Евгеньевной Клягиной с учениками 9 класса. Кроме них, в спектакле участвовали Глеб Артёмов из 8 класса, Никита Синявский из 11 и, что очень приятно, двое выпускников прошлого года: Всеволод Секретёв и Александр Кисляков. Спектакль поставлен по пьесе английского драматурга Брэндона Томаса «Тётушка Чарли». Все зрители получили огромное удовольствие от постановки. Даже младшие дети, которые вряд ли понимали все шутки на английском языке, смеялись от души – так хорошо играли наши артисты!

Праздник для детей из младшей школы прошел в субботу, 25 мая. Там благодаря нашему замечательному хореографу, Юлии Августовне, как всегда было много танцев, а также выступление на французском языке.

Поздравляем всех учеников, учителей и родителей с окончанием учебного года! Желаем хорошо отдохнуть летом, чтобы вернуться в сентябре с хорошим настроением и силами! А нашим выпускникам – успехов на экзаменах!

Фотографии:

Последний звонок

Спектакль