Анна Cаминская «Рождественский рассказ». 1996

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина
 

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 1

1996

 

 

 

— Андрей, иди сюда! — сказала бабушка из соседней комнаты. — Ты опять обидел девочек? А ну-ка, негодный мальчишка, иди сюда, сядь в кресло подле меня и читай книгу.

Андрей был драчуном. Он жил в большом доме с мамой, сестрой и бабушкой. Недавно к ним приехали кузина с дядей, а через два дня после приезда гостей Андрей заболел.

Утром, проснувшись, Андрей услышал, что его зовет дядя. Андрюша вскочил с постели и помчался в соседнюю комнату. Игорь Вячеславович сидел в глубоком кресле и тихо поманил мальчика к себе, указав рукой на стул. Несколько минут дядя молчал, погруженный в свои мысли, а Андрей изумленно оглядывал такую привычную комнату... Он вдруг обнаружил, что стены ее словно раздвинулись, а пол расписан всякими диковинными изречениями! Вот бы побегать и на бегу читать предложение за предложением. А вот дядино кресло стоит на пустом месте. Андрей вскочил и, описывая причудливые зигзаги, забегал по комнате. Через некоторое время он плюхнулся на свой стульчик.

— Никогда не думал, что читать так интересно! Знаешь, дядя, я прочел удивительную историю про человека по имени Скрудж. И Андрей стал рассказывать.

Скрудж был скупым и замкнутым человеком. Он думал только о деньгах, и его никто не любил. К тому же он уже много лет не праздновал Святок. Зато у него была фирма «Скрудж и Марли». Марли — так звали покойного компаньона Скруджа.

Но вот однажды, в рождественскую ночь, увидел Скрудж четырех духов.

Первым оказался дух Марли, и Скрудж говорил с ним. Вторым был дух Старинных Святок, и он показал Скруджу время, когда был Скрудж ребенком, а затем юношей и зрелым мужчиной... И в ледяном сердце Скруджа словно что-то оттаяло.

Затем перед Скруджем предстал дух Нынешних Святок и показал он Скруджу, как разные люди и народы справляют чудный праздник. И так захотелось Скруджу суматохи, веселья и человеческого общества!

Последним явился дух Будущих Святок и показал Скруджу еще далекие торжества.

И стал наутро Скрудж добрым, веселым, ну, просто замечательным человеком и Святки он справлял лучше всех в городе, а может, и в мире.

— Андрей, — Игорь Вячеславович усмехнулся, — А ты не боишься, что тебе тоже придется повидаться с духами?

—  Это почему?

— Да потому, что ты ведешь себя нехорошо. Жадничаешь и обижаешь всех, даже сестер...

И тут Андрей проснулся. Он вскочил, быстро оделся и пошел в гостиную, где уже сидели бабушка, мама, дядя и сестры. Когда он вошел, девочки, схватившись за волосы, отбежали к креслам, где сидели взрослые. Андрей подошел к сестрам и поцеловал их, потом поклонился дяде и обнял маму. Все немного удивились, а мальчик отвел сестричек в сторонку и стал рассказывать им историю о старом Скрудже.