«Заметки о путешествии в Тулу и в Ясную поляну». Из сочинений гимназистов 2 и 5 классов. 1997

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 3

1997

 

 

 

О Толстом я узнал лет в девять. В это время папа мне предлагал почитать военные сцены из «Войны и мира», но тогда я отказался, потому что читал какую-то другую книгу.

...По дороге в усадьбу мы увидели какой-то памятник. Мы думали, что это Толстой, а оказался... Ленин! Мы удивились, но пошли дальше.

Николай Могилевский

 

 

Я представляла себе Ясную Поляну как маленькую опушку среди леса и, когда я увидела, вместо опушки, целое имение Толстого, то очень удивилась.

... Когда мне было пять лет, я прочла «Азбуку» Толстого, а мама читала мне рассказы... Мне Толстой нравится, но, когда мы болели, мама нам читала книгу «Детство», и мне было очень грустно...

... Мы там ходили, и мне казалось, что имению нет конца, и как-то странно, что могила Толстого в его имении, а не на кладбище.

... Я бы хотела там жить, но не хотела тоже, потому что было бы далеко ездить в гимназию.

Ольга Кувшинская

 

Из кремля мы пошли в «Бистро», там нас накормили, но не очень «бистро».

А потом пошли в оружейный музей. Там мне очень понравилось на первом этаже, где было старинное оружие.

Больше всего из всей поездки мне запомнилась могила Толстого в Ясной Поляне. Это простой поросший мхом холмик, а так впечатляет!

Мария Мельникова

 

Если подойти к могиле и посмотреть дальше, то будет обрыв и большой овраг. Очень красиво. Обрыв весь завален листьями, а на краях деревья. Заколдованное место. Воздух какой-то волшебный... Я стояла и думала: хорошо бы иногда оказаться в таком месте, когда тебе плохо. Это был самый замечательный момент в поездке.

Наталья Горянова

 

Тульский кремль показался мне очень интересным... Мы взобрались там на деревянный макет укреплений, побегали и поиграли в снежки.

...Мы подошли к могиле Толстого, постояли там, потом побегали по оврагу и поиграли в снежки. На обратном пути мы поели тульских пряников.

...А главное, я люблю проводить время со своими друзьями.

Евгений Федько

 

Идти к усадьбе оказалось дольше, чем я думала. Мы шли мимо каких-то заброшенных домов, школы, парка; мы шли мимо памятника Ленину, о котором наш учитель по истории искусств рассказал забавную историю: будто когда-то это был памятник Сталину, но у него сломалась голова, и приделали голову Ленина. Так и стоит до наших времен этот Сталин-Ленин. Но это не самое важное, что я увидела в Ясной Поляне и ее окрестностях.

Усадьба очень красивая. Озеро, как зеркало, по которому медленно плывут лебеди, белые как снег,

...Больше всего меня потрясла могила Толстого: это маленький бугор, окруженный забором из елочек. И все. Ни креста, ни таблички. Один голый овраг и осенний сырой лес.

Анна Траннуа

 

Мы направились к могиле Льва Николаевича. Сначала я испытал грусть, за ней пришли воспоминания, ностальгия по прошлому. Казалось, за пятнадцать минут в голове пронеслась вся моя жизнь, все, что происходило со мной на протяжении пятнадцати лет. И вдруг все оборвалось... Я почувствовал потрясающую легкость и прилив сил. Никогда я прежде не испытывал ничего подобного.

Дмитрий Лафицкий

 

Я бы туда еще хотел съездить, но не зимой, а весной или летом, когда будут летать пчелы и цвести поля.

Михаил Кувшинский