Поездка в Пушкинские горы

Поездка в Пушкинские горы.

В сентябре 11 класс отправился на экскурсию в Псковскую область, в родовое поместье матери А. С. Пушкина, село Михайловское, где поэт прожил два года в ссылке.

О поездке нам написала Ника Скрипка, она же автор фотографий.

 

«С 25 по 30 сентября 2012 г. мы, 11 класс (Котляревская Катя, Паниева Параскева, Сегал Соня, Синявский Никита, Скрипка Ника и Ярцева Саша), ездили с Еленой Николаевной Скрипкой в Пушкинские Горы, Псковская область, где находится музей-усадьба А. С. Пушкина.
Во вторник мы приехали в школу с чемоданами, чтобы прямо из школы отправиться на Ленинградский вокзал.
В среду утром мы были уже во Пскове. До автобуса Псков-Пушкинские Горы было 2 часа, и мы отправились в Псковский Кремль.


Потом - длинная поездка на автобусе, прибытие в гостиницу и долгожданный завтрак.


Мы сначала пошли в усадьбу Михайловское, где в годы своей ссылки жил А. С. Пушкин. Туда ведет красивая дорога через лес, в котором попадаются камни с примечательными надписями.

 
На следующий день - усадьба Петровское, где жил прадед А. С. Пушкина, "арап Петра Великого" Абрам Петрович Ганнибал, африканский принц, увезенный в рабство и купленный русским послом для Петра I. Затем мы посетили Святогорский монастырь, в котором находится могила А. С. Пушкина, его отца, матери и брата.

 
И, наконец, в третий день, в пятницу 28 сентября, мы пошли в усадьбу Тригорское, где жили друзья поэта - семья Осиповых-Вульф, побывали на городище Воронич и Савкиной горке, древних курганах.

 
В субботу утром мы на автобусе доехали до Пскова, там сели на поезд и вышли уже в Москве, в воскресенье, в половину шестого утра. Так прошла наша поездка в Пушкинские Горы».

 

Все фотографии