Вячеслав Старостин, Ася Золотухина «Искусство и иллюзия». 2002

 

К двадцатипятилетию Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина

Журнал Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина. Выпуск 13

2002

Cбор материала, редактирование, художественное оформление — Виталий Егорович Сусленков

Размышления на заданную тему — Вячеслав Старостин, Ася Золотухина (X класс)

Номер иллюстрирован рисунками учеников V класса Гимназии («Вазопись Древнего Ближнего Востока»)

 

 

Наблюдая за разными людьми, смотрящими на один и тот же предмет, можно заметить абсолютно разную реакцию. Для каждого челокека какое-либо произведение искусства ассоциируется с образом из его личного опыта. Но возможно и обратное: чем сильнее впечатление от увиденного, тем острее воспринимается все остальное, что видит человек. Все теперь он подсознательно сравнивает с увиденным. Если же увиденное подробно описывает не только предметы, но и настроение и атмосферу, то человек видит особый смысл в любой комбинации и в любом наборе предметов вокруг себя. Если он так потрясен увиденным и пытается передать это, то он создает произведение искусства, при взгляде на которое каждый человек будет видеть разное.

Вячеслав Старостин

 

Мы не знаем на самом деле, как все выглядит в действительности. Изображение создается нашим внутренним миром. Но так как этот иллюзорный мир — мир людей, то мы верим в него, хотя точно не знаем, что же в нем реальность. Поэтому остается только верить в него. Я думаю, каждый человек видит окружающий мир по-своему, потому что этот мир во многом создается его собственным сознанием. Потому и существует огромное число самых разных художников и вообще изобразительное искусство — у каждого свое видение окружающего мира.

Если бы мы не «додумывали» окружающий мир, то многое было бы по-другому. Например, когда мы смотрим телевизор, то представляем, что движущиеся на экране люди — настоящие, несмотря на то, что там изображение во много раз меньше, чем в реальной жизни. Но мы уже к этому привыкли, нам кажется, что мир в телевизоре — маленький реальный мир. Таких маленьких миров много вокруг нас. Все это условность. Картины, зеркала, телевизор — мы не считаем их просто предметами, плоскими и имеющими определенные границы. Мы знаем, что в картине и в зеркале существует какой-то иной реальный мир. Мы привыкли к этому, а на самом деле это удивительная способность человека жить сразу в нескольких мирах (скажем, если нас вдруг отвлечь от просмотра, мы ведь сразу перейдем в другую реальность). Я, например, как человек очень мечтательный, часто живу в нескольких «измерениях». Но это уже область сознания, а не зрения, хотя две эти области очень тесно связаны — ведь мы же видим сны, когда наши глаза закрыты.

Ася Золотухина