«Вот и розы в цвету...». Сочинения о цветах. 1997

 

Из Журнала Классической гимназии 

 

Роза очень красивая. И потому ее можно встретить в любом саду. Розу все сажают у себя в саду, потому что она очень вкусно пахнет. Еще у розы есть колючие шипы. Я думаю, они для того, чтобы роза защищала свою красоту. Розы растут кустами, или иногда на подоконнике в горшочке. Она любит свет и тепло. Она распускается, когда приходят весна или лето. Роза радует нас своей красотой. Розу любит соловей. Он садится на ветку и, глядя на нее, распевает чудеснейшие песни. Розы дарят на дни рождения. Розы бывают чайные, белые, красные, розовые или черные.

Л. Гусева (II класс)

 

Розы не только красивые, но и очень вкусные. Из лепестков розы делают розовое масло и мыло. А потом все ходят и вкусно пахнут. Из лепестков роз можно сварить варенье, розовый мед и даже сделать вино.

Полина Панаева (II класс)

 

В конце лета Православная церковь отмечает праздник Успения Божьей Матери. Мы с мамой специально для этого дня выращиваем белые цветы: розы, лилейник, лилии, ирисы, гладиолусы, садовые ромашки, колокольчики.

Мы срезаем все цветы перед вечерней службой. Цветы все разной длины, поэтому в середину букета мы ставим гладиолусы. У них стройные стебли, которые усыпаны крупными и мелкими бутонами. К ним по кругу прикладываем лилейник и ирисы. У лилейника желтая серединка и бордовые кончики. Ирисы — нежные белые цветы с черной серединой. Следующий ярус мы чередуем ромашками с колокольчиками. И обязательно разбавляем зеленой осокой. Самый последний ряд украшают розы. Но они такие колючие, что мама надевает перчатки. Завязываем бант и отправляемся в храм.

В храме нас ждет большая прозрачная ваза. В ней букет выглядит красиво и наверху и внизу в воде. Этой вазе не нужны узоры, потому что стебли цветков, перевязанные лентой, — самый красивый узор.

Полина Панаева (II класс)

 

Букет

Букет, про который я хочу написать, мне подарили на день рождения. Обычно на дни рождения дарят розы или гвоздики, а мне подарили необычные цветы.

Букет состоял из оранжевых ноготков и синих колокольчиков. От роз они отличаются тем, что эти цветы полевые. Букет получился солнечный, потому что ноготки напоминают солнышко.

Мне очень понравился этот букет.

Ника Скрипка (II класс)