В. Вересов, С. Красавин. Бородинское сражение. Кто победил?

АНО Гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия

Авторы доклада: ученики 8 «А» класса Вересов Василий и Красавин Сергей
Научный руководитель: учитель истории, д.и.н Союстов А.И.

Москва
2012

 

К настоящему времени Отечественная война 1812 года стала знаковым событием российской истории, а Бородинское сражение является не только одним из самых известных и изученных сражений, но в первую очередь образцом воинской доблести и стойкости русского солдата. Неудивительно, что отечественные историки уделяли и продолжают уделять пристальное внимание этой грандиозной битве.

К чему привело Бородинское сражение? Каковы его результаты? С точки зрения формальной, все предельно ясно. Наполеон вынудил русскую армию к дальнейшему отступлению» нанеся в бою гораздо большие потери. То есть нет разгрома русской армии, но есть ее тактическое поражение. Но с точки зрения морального фактора все выглядит иначе. С поля боя ушла не потерпевшая поражение, а устоявшая в бою и готовая дальше биться армия, уверенная в своей конечной победе. А вот победившую французскую армию эта победа, похоже, надломила. Никогда более войска Наполеона не демонстрировали такого упорства и воли к победе, как при Бородине. Никогда еще Наполеон не достигал такой «победы», когда за день боя с обеих сторон потери составили почти 100 тыс. человек, а никто не нес трофейные знамена, и вел пленных. И вера в непобедимость своего императора и обязательный конечный успех была подорвана. Так что с моральной точки зрения Бородино — победа русской армии. Это одна из тех особенностей Бородинской битвы, которые определяют разнос отношений к ней в России и за рубежом. Для русских это и первый бой в войне, в котором Наполеон не смог вынудить наши войска к отступлению, и моральная победа над превосходящим противником. В этом бою решалось, устоит ли армия, или сражаться на главном направлении будет некому. Для России это было судьбоносное сражение. Для французов это был очередной и не последний бой с главными силами русских — при этом даже не последний перед Москвой. Это была просто очередная победа Наполеона, к которым все и так привыкли, притом не приведшая к решительным результатам. Например, сражение при Ваграме, где Наполеон понес примерно такие же потери, поставило Австрийскую империю на колени, а Бородинское сражение казалось преходящим в ряду многих сражений. Тогда никто за рубежом не заметил надлома, произошедшего во французской армии, которая уже больше оказалась не способна на такое упорство и инициативу в бою.

В этом сражении император Франции действовал на первый взгляд ошибочно и нелогично, атакуя без серьезного превосходства в лоб укрепленные позиции. Но на самом деле он действовал в соответствии с четким планом, в котором были такие новшества, как постоянная работа артиллерии в полевом сражении на предельных дистанциях, концентрация тяжелой артиллерии, постоянное наращивание удара из глубины, размещение артиллерии с учетом возможного маневра огнем без смены позиции и даже штурм редутов тяжелой кавалерией. Единственное новаторство Кутузова — это выведение в резерв не столько живой силы, сколько артиллерии. Им был создан беспрецедентный артиллерийский резерв, в который входила половина артиллерии армии. Именно позволил обеспечить устойчивость русского фронта после потери основных укреплений. Кутузов продемонстрировал образцовое управление войсками на поле боя, своевременно, а часто и заблаговременно осуществляя маневр резервами и войсками с неатакованных участков. При этом все маневры выполнялись с полным хладнокровием. Кутузов ни разу за весь день не потерял контроля за сражением. Можно отметить, что оба полководца продемонстрировали огромное мастерство в Бородинском сражении. И если сейчас многим кажется, что допускалась масса ошибок и было много нереализованных возможностей, то это только от того, что Кутузов и Наполеон угадывали и парировали действия друг друга. И если военный гений Наполеон сумел добиться победы на Бородинском поле и вынудил Кутузова отступить, то великий стратег Кутузов, уже обыгрывавший Наполеона в оперативном маневрировании, сумел по сути лишить Наполеона плодов его победы и оставить ему в качестве результата только потери.

 

Библиография:

Раковский Л.И. Кутузов. – Л.: Лениздат, 1971.

Тарле Е. Наполеон. – М.: «РИТМ», 1992.

Тарле Е. Отечественная война 1812 г. – М.: «РИТМ», 1992.

Юлин Б.В. Бородинская битва. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.

http://www.museum.ru/1812/Library/Raport/kutuzov.html

http://www.museum.ru/museum/1812/index.html

http://vif2ne.ru/