Начальные группы древнегреческого языка

Курсы древних языков при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина, непрерывно работающие с 1990 года, объявляют набор в начальные группы древнегреческого языка для иностранных студентов, изучающих русский язык, история которого тесно связана с греческой культурой.

Греческий язык имеет многовековую историю развития, известную нам на протяжении трех с половиной тысячелетий; 25 веков греческий язык был стержнем всей европейской цивилизации, по-гречески написаны Илиада и Одиссея Гомера, Труды и дни и Теогония Гесиода, сочинения элегиков и лириков, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, комедии Аристофана, исторические сочинения Геродота, Фукидида, Ксенофонта и Полибия, речи Лисия, Исократа, Демосфена, философские диалоги и трактаты Платона, Аристотеля и Плотина, Начала Евклида, Альмагест Клавдия Птолемея, медицинские сочинения, водящие в Гиппократов корпус, и трактаты Галена, Параллельные жизнеописания Плутарха Херонейского и множество других знаменитых литературных и научных текстов, сформировавших образ мысли многочисленных народов, приобщенных к европейской цивилизации; последние 5 веков владение греческим языком и знание греческого наследия было приметой ведущих европейских стран и свидетельством их развитости. Теперь, когда благодаря компьютеру и интернету, европейская цивилизация с ее образовательными и научными институциями приобрела планетарное распространение, приобщенность к ее истокам и магистральному пути ее развития имеет фундаментальное значение.

Начальный курс древнегреческого языка, рассчитанный на четыре семестра, ведется по пособиям, выпущенным Греко-латинским кабинетом.

Изучение древнегреческого языка сопровождается вводными лекциями по истории европейской цивилизации: лекции построены без устаревших штампов и позволяют слушателям сформировать самостоятельный взгляд на роль греческого наследия в современном мире.

Информация о Греко-латинском кабинете и курсах древних языков можно найти на сайтах:

http://www.mgl.ru (http://www.mgl.ru/courses.html);

http://www.lingvoglk.ru (http://www.lingvoglk.ru/languages/ancientgreek).