Общеевропейская образовательная программа. Конференция

Общеевропейская образовательная программа (PEEP, Pan-European Educational Programme) — это международный обменный проект, в котором участвуют школы из разных городов Европы. В рамках этого проекта каждой осенью (обычно в ноябре) 3 страны-участницы организуют конференции по одному из трех больших образовательных блоков: наука, история и культура.

Темы формулирует школа-организатор. В проекте участвуют по 5-6 команд из разных стран. Каждая команда состоит из 5 участников (учеников старшей школы) и сопровождающих их учителей и помимо доклада по основной теме конференции готовит презентацию о своей стране, городе и школе. Конференция проходит в течение недели. В конце недели наиболее интересные вопросы, затронутые в докладах, выносятся на обсуждение за так называемыми «международными круглыми столами», в которых принимают участие по 1 представителю от каждой страны.

Программа конференции включает в себя как образовательные (доклады, лекции, научно-популярные фильмы, научные эксперименты и лабораторные работы), так и культурные мероприятия. Рабочий язык конференции — английский.

Общеевропейский образовательный проект существует уже 20 лет, за эти годы его участниками были школы из таких стран Европы, как Португалия, Испания, Франция, Англия, Шотландия, Дания, Голландия, Италия, Финляндия, Греция, Чехия, Румыния, Венгрия, Польша, Болгария, Украина и Россия. В настоящее время в проекте участвует 9 стран.

Наша школа вступила в проект в 2005 году. За это время гимназия два раза принимала у себя участников конференции (в 2006 и 2009 годах) и 6 раз ездила на конференции в другие страны. Первая из наших конференций была посвящена исторической теме («Перемены в первое десятилетие после второй мировой войны»), вторая — теме по культуре («Античность в национальной культуре»).

В ноябре 2013 года мы также будем проводить конференцию по культуре на тему «Система образования: ее история, настоящее и будущее». К нам приедут участники из 4 стран: Румынии, Венгрии, Дании и Голландии.

В 2005, 2010 и 2012 гг. ученики нашей гимназии принимали участие в конференциях по истории (в Свендборге (Дания), Праге и Хилверсуме (Голландия) соответственно). Два раза мы участвовали в конференциях по науке: в 2007 году наши ребята ездили в Афины, а в 2008 — снова в Свендборг. В 2011 наши старшеклассники побывали в городе Будаэш (Венгрия) на конференции по культуре. За эти годы в проекте приняли участие 40 учеников нашей школы. 

Темы конференций, предлагаемые для обсуждения, весьма разнообразны. В частности, мы готовили доклады по следующим темам: «Альтернативные источники энергии», «Возобновляемые источники энергии» (наука), «Исторические процессы в Европе в 60-е годы 20 века», «Миграция народов в Европе после окончания второй мировой войны и до настоящего времени», «Ксенофобия» (история), «Благотворительность и школа» (культура).

 

Фотоальбом конференции (PEEP)
2006 года

Фотоальбом конференции (PEEP)
2009 года