«Филеб» Платона. Cеминар по медленному чтению

 

Предлагаем Вашему вниманию видеофильмы семинаров:

Семинар 1. Читаем и разбираем "Филеба" с начала до 12b6, попутно обсуждая частицы в утвердительных ответах и терминологические переклички с Аристотелем.

http://www.mgl.ru/library/294/Philebus_2019_1.html

 

Семинар 2. Читаем «Филеба» 12b6–13d1. Сократ убеждает Протарха признать, что удольствия бывают «хорошими» и «плохими». В самом деле, говорит он, наслаждаются и безумец, и глупец. Разве эти два удовольствия подобны друг другу? Но, с точки зрения Протарха, противоположны причины удовольствий, а не сами эти удовольствия: так тень, отбрасываемая достойным и недостойным предметом, все равно остается тенью. Позицию Протарха сближали с «квантитативным гедонизмом» Иеремии Бентама, в рамках которого все удовольствия оказывают соизмеримы друг с другом.

http://www.mgl.ru/library/294/Philebus_2019_2.html

 

Семинар 3. Читаем "Филеб" 13d1–14е6. Сократ заключает с Протархом сделку: тот признает, что бывают неподобные и даже противоположные удовольствия, а Сократ, в свою очередь, допустит, что и знание разнообразно. Это ставит собеседников перед проблемой единого и много, которая послужит отправной точкой для дальнейшего диалектического рассуждения.

http://www.mgl.ru/library/294/Philebus_2019_3.html

 

Семинар 4. Комментаторы спорят о том, сколько вопросов — два или три — формулирует Сократ в «Филебе» 15a-b. Согласно одному прочтению, речь идет (1) о подлинном существовании таких единств, как «человек», «прекрасное» и др. и (3) о том, каким образом они, оставаясь вечно тождественными, оказываются разделенными в отдельных вещах. Однако Бернет видит в этом отрывке еще один вопрос: (2) каким образом нечто, будучи абсолютно единым, все-таки существует? Таким образом, Сократ отсылает здесь к первой гипотезе «Парменида». При любом прочтении обращает на себя внимание использование Платоном в этом отрывке понятий «монады» и «генады», которых еще не было в «Пармениде» и которые отражают более поздний этап академических дискуссий о едином и многом.

http://www.mgl.ru/library/294/Philebus_2019_4.html

 

Семинар 5. Прочитали «Филеб» 16e2-19a2.

http://www.mgl.ru/library/294/Seminar_31_10_2019.html