Эмануэль Ласкер — второй чемпион мира по шахматам

представитель позиционной школы, второй чемпион мира по шахматам
(1894—1921).

Ласкер сохранял звание чемпиона мира двадцать семь лет,
что является рекордным достижением для шахмат,
а продолжал выступать на высшем уровне до 68 лет.

Эммануил Ласкер (так его называли почти всю его жизнь) обладал универсальным стилем игры, однако его самыми сильными сторонами считали позиционное чутьё и эндшпиль. Многие биографы и исследователи называют Ласкера первооткрывателем психологического подхода к шахматам: считается, что Ласкер зачастую был готов пойти на ухудшение своей позиции, чтобы направить игру в неудобное для конкретного противника русло. Эта точка зрения популярна и сейчас, хотя часть экспертов считает её заблуждением и объясняет достижения Ласкера глубоким пониманием шахмат и умением оценить плюсы и минусы того или иного продолжения партии.

На протяжении своей шахматной карьеры Ласкер неоднократно прекращал выступления на несколько лет для занятий математикой и философией. Ласкер защитил докторскую диссертацию по математике в 1901 году, а его главным достижением в математике стала теорема, названная его именем. Кроме этого Ласкер издал несколько философских работ и литературных произведений.

Шахматная деятельность началась у Ласкера в 1889 году, когда он выиграл турнир в Берлине и побочный турнир 6-го конгресса Германского шахматного союза в Бреслау (современный Вроцлав). Затем он занял второе место в Амстердаме. Ласкер выиграл несколько матчей у ведущих шахматистов того времени. В следующие годы он успешно выступал в турнирах и матчах в Лондоне и в США. В течение 1893 года он занял 1-е место в турнире мастеров в Нью-Йорке, выиграв все тринадцать партий.

Успешные выступления позволили Ласкеру вызвать на матч на первенство мира Вильгельма Стейница. Матч проходил с 15 марта по 26 мая 1894 года в Нью-Йорке, Филадельфии и Монреале, победителем становился первый, выигравший десять партий. Ласкер выиграл матч в 19 партиях. Он победил не только потому, что был моложе Стейница, наши современники считают, что он гораздо глубже понимал шахматы и опередил своё время, в том числе и Стейница.

Последующие выступления в соревнованиях подтвердили высокий класс игры Ласкера. В Гастингском турнире с участием Стейница, М. Чигорина, Блэкберна и других знаменитых игроков Ласкер занял третье место, несмотря на то, что не до конца оправился от недавно перенесённого брюшного тифа. В Петербурге (1895—1896) Ласкер выиграл четверной турнир (Ласкер, Стейниц, Пильсбери и Чигорин сыграли 6 кругов), а в Нюрнберге он занял первое место из 19 участников, включая Стейница и всех основных претендентов на звание чемпиона мира. В ноябре 1896 года — январе 1897 года в Москве состоялся матч-реванш против Стейница, который закончился уверенной победой чемпиона (+10 −2 =5). Следующим выступлением стал турнир в Париже (1900), в котором Ласкер при очень сильном составе выиграл с результатом 14½ из 16. Пильсбери занял второе место, отстав на два очка, третье-четвёртое поделили Маршалл и Мароци.

В последующие годы Ласкер неоднократно защищал свое звание чемпиона мира в матчах с сильнейшими шахматистами. Чемпионом мира он оставался до 1921 года. Ласкеру исполнилось 53 года и он уже не хотел играть новый матч. Тем не менее матч состоялся в Гаване, где его противником был Хосе Рауль Капабланка, который после победы в матче стал чемпионом мира. Эммануил Ласкер играл успешно в турнирах до 68 лет. Он побеждал или становился призером в большом количестве турниров, в том числе в 1-ом и во 2-ом Московских турнирах.

Ласкер был математиком, философом и педагогом. Он написал несколько шахматных учебников.

«Обучение шахматной игре, — писал он, — должно быть воспитанием способности самостоятельно мыслить… И кто хочет воспитать в себе способность самостоятельно мыслить в шахматах, тот должен избегать всего, что в них мертво, надуманных теорий, которые опираются на очень немногие примеры и на огромное количество измышлений; привычки играть с более слабым противником; привычки избегать опасности; привычки без критики перенимать и, не продумывая, повторять варианты и правила, примененные другими; самодовольного тщеславия; нежелания сознаться в своих ошибках».

Комбинация, получившая название «Жертва обоих слонов»