Михаил Таль — восьмой чемпион мира по шахматам

советский и латышский шахматист,
окончил филологический факультет
Рижского университета; шестикратный
чемпион СССР (в 1957-1978), журналист.

В 20 лет в 1957 Таль добился крупного успеха в 24-м чемпионате страны — завоевал звание чемпиона. Игру нового чемпиона отличали не только высокая результативность, но и необычайно агрессивный стиль игры, быстрота и точность расчёта вариантов, риск (на грани блефа!), возведённый в принцип игры.

Последующие выступления М.Таля — первенство мира среди студентов (1957) и чемпионат Европы (1957) — также прошли успешно. 25-й чемпионат страны (1958) вновь завершился победой Таля, который завоевал право участия в межзональном турнире ФИДЕ (Порторож), где также одержал победу (1958).

Право бороться за звание чемпиона мира М.Таль подтвердил на 13-й олимпиаде в Мюнхене, показав абсолютно лучший результат: 13½ очков из 15 (1958), 26 чемпионате СССР в 1959 (2-3-е место) и на международном турнире в Цюрихе — 1-е место, 1959. В турнире претендентов (Югославия 1959) М.Таль одержал победу (20 из 28-и Таль выиграл микроматчи у В.Смыслова, Глигорича, Р.Фишера, Ф.Олафссона и П.Бенко, сыграл вничью с Т.Петросяном и проиграл микроматч только Паулю Кересу) и завоевал право на матч с чемпионом мира.

Матч с М. Ботвинником в Москве завершился победой М.Таля (6:2 без учета ничьих). В качестве чемпиона М.Таль выступил на 14-й олимпиаде в Лейпциге (1960) и победил на международном турнире в Стокгольме (1961). В матче-реванше Таль уступил отлично игравшему Ботвиннику (со счетом 10:5).

В своей жизни Михаил Таль выиграл 40 международных турниров, 8 раз в составе сборной СССР становился победителем Всемирных шахматных Олимпиад (в 1958-1982); выиграл первый неофициальный чемпионат мира по блицу (1988, на партию шахматисту дается 5 мин.); за достижения в области шахмат награжден орденами «Знак почета» (1960) и «Дружбы народов» (1981).

Величайший гений комбинационной игры М.Таль превыше всего ценил инициативу и живую фигурную игру, возможность нарушить равновесие и пуститься в плавание по «бурному морю», где ничего заранее не было предопределено, и где Таль рисковал не меньше противника. Комбинации М.Таля возникали не на «пустом месте», а основывались на здоровой позиционной основе (иначе Таль не побеждал бы в прекрасном стиле Ботвинника, Смыслова, Петросяна и других великих стратегов). Комбинационное зрение Таля было феноменальным, а его фантазия поистине неистощимой — при этом не обходилось без некоторой доли везения, присущей гениям. Наверное, ни один из его современников не пожертвовал противникам столько ферзей, фигур и пешек, сколько М.Таль. Ничьи другие партии не вызывали столько волнения (у зрителей) и столько восхищения (у всех, кто эти партии потом разбирал), ничей другой стиль не привлекал в шахматы столько поклонников и последователей.

Он обладал великолепной эндшпильной техникой. Один из крупнейших художников в истории шахмат, великий мастер интуитивной жертвы. Многие комбинации М.Таля были впоследствии опровергнуты в кабинетной тиши, но за доской это удавалось немногим.