Роберт (Бобби) Джеймс Фишер — одиннадцатый чемпион мира по шахматам

шахматистов своего времени, одиннадцатый
чемпион мира по шахматам (1972—1975).
По версии журнала Chess Informant —
лучший шахматист XX века.

В 1957 году, в возрасте 13 лет, Роберт Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США — самым молодым за всю историю.

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам.

С самого начала целью Фишера было завоевание звания чемпиона мира, для этого он упорно трудился, делая все возможное. Для поддержания здоровья и спортивной формы он занимался не только шахматами, но и плаванием, теннисом, лыжами, коньками.

В 1958, в возрасте 15 с половиной лет он стал самым молодым в истории шахмат международным гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. Вскоре Фишер одержал ряд блистательных побед в крупных турнирах. За 1960—1962 годах он четырежды был первым и один раз — вторым в международных турнирах, добился лучшего результата на первой доске в финале на Шахматной Олимпиаде в Лейпциге.

У себя на родине Фишер был абсолютно недосягаем. 8-кратный чемпион США. Первенство США 1963/1964 выиграл со стопроцентным результатом. Возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах 1960, 1962, 1966, 1970, где сыграл 65 партий против ведущих шахматистов мира, выиграв 40, проиграв только 7 и 18 сведя вничью. В матчах претендентов в 1971 году его выступления достигли рекордных показателей. Со счетом (6:0) он победил М. Тайманова и Б. Ларсена, а в финале со счётом 6.5:2.5 Тиграна Петросяна, завоевав в результате право на матч с чемпионом мира Борисом Спасским. В этом цикле соревнований Фишер показал беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85% очков.

В среде шахматистов Фишера очень уважали за выдающиеся успехи, хотя часто осуждали за экстравагантность. Комментаторы отмечали, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов.

Матч на первенство мира с Борисом Спасским состоялся в Рейкьявике в 1972 году и закончился победой Роберта Фишера со счетом 12.5:8.5.

После победы Фишера встречали в США как национального героя. Сам Фишер спокойно отнёсся к происходящему, и продолжал вести себя в обычной, резкой и независимой манере. Последняя партия матча со Спасским стала последней официальной партией, сыгранной Фишером.

После завоевания титула новый чемпион играл редко, исключительно неофициальные партии, и ни разу не выступал в серьёзных турнирах.

Не придя после длительных переговоров к соглашению о порядке проведения матча на первенство мира с Анатолием Карповым, Роберт Фишер отказался играть этот матч. 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишило Роберта Фишера чемпионского звания и объявило новым чемпионом Анатолия Карпова.

В 1990 Фишер зарегистрировал патент на новые шахматные часы («часы Фишера»), в которых игроку после каждого хода добавляется определённое количество времени. До начала 1990-х Фишер уединённо жил в Пасадине (Калифорния). Затем некоторое время Фишер жил в Венгрии и Японии. 24 марта 2005 он переехал в Исландию, в Рейкьявик. Умер Фишер Роберт 17 января 2008 году в Исландии, где и был похоронен, на кладбище католического прихода городка Селфосс, в 50 км от Рейкьявика.