Гарри Каспаров — тринадцатый чемпион мира, величайший шахматист в истории

Гарри Каспаров (1963 год, Баку)
советский и российский шахматист,
13-й чемпион мира по шахматам,
шахматный литератор и политик.

В 16 лет Каспаров выиграл сильный гроссмейстерский турнир в Югославии. В 1980 году в 17 лет победил в турнире в Баку, где выполнил норму гроссмейстера, затем победил в чемпионате мира среди юношей. В этих турнирах Каспаров не проиграл ни одной партии. В том же году он закончил с золотой медалью школу и поступил в институт иностранных языков.

В декабре 1981 году восемнадцатилетний Каспаров разделил звание чемпиона СССР с Л. Псахисом, став самым молодым Чемпионом СССР по шахматам в истории страны. В 1982 году Г.Каспаров выиграл два международных турнира и победил в 12-м межзональном турнире. В 1983 году победил в четвертьфинальном матче претендентов А.Белявского (6:3) и в полуфинальном матче претендентов В.Корчного (7:4). В следующем году он выиграл финальный матч претендентов чемпионата мира у В.Смыслова (8,5:4,5). Матч на первенство мира с А.Карповым проводился в 1984/85 годах. При счете 23:25 он был прерван. Следующий матч между этими же противниками состоялся в 1985 году. Г.Каспаров его выиграл со счетом 13:11 и стал чемпионом мира в 22 года. В 1986 году состоялся еще один матч между Г.Каспаровым и А.Карповым. Он закончился в пользу Г.Каспарова со счетом 12,5:11,5. Но на этом матчи между этими соперниками не закончились. В 1987 году счет матча был 12:12 (Г.Каспаров сохранил звание чемпиона мира), а в 1990 году состоялся последний матч между ними. Его также выиграл Г.Каспаров (счет матча 12,5:11,5).

Г.Каспаров кроме матчей с А.Карповым выиграл еще 14 матчей и только проиграл последний матч в 2000 году В.Крамнику. С 1976 года по 2005 год Г.Каспаров выиграл 48 турниров. В истории шахмат это непревзойденный рекорд.

Многие специалисты признают Каспарова величайшим шахматистом в истории (на второе место обычно ставят Фишера). Каспаров одиннадцать раз получал «Оскар» — приз лучшему шахматисту года: в 1982—1983, 1985—1988, 1995—1996, 1999, 2001—2002 годах. В период с 1981 по 1991 год он занял или разделил первое место во всех турнирах, в которых участвовал. В 1999 году рейтинг Эло Г.Каспарова достиг рекордного значения — 2851 балл. Только через 13,5 лет его побил современный чемпион мира М.Карлсен.

Гарри Каспаров — Мефисто (Компьютер)
109 минутная партия, 1985.
Испанская партия: Закрытые варианты.
Защита Чигорина (C97). 1-0